Георгиевская ленточка

среда, 28 января 2015 г.

Опрос "Быть или не быть храму"

Ребята, я учусь теперь на дистанционных курсах и пишу работу. Для её выполнения, мне нужно провети опрос. Пожалуйста, ответьте на вопросы анкеты!
Заранее благодарна,
ваша Ольга Михайловна

воскресенье, 25 января 2015 г.

Татьянин день


Поздравляем нашу Таню с Днем рождения! 


Желаем тебе быть всегда здоровой, успевать на "отлично" в школе, замечательных друзей, хорошего настроения!


Поздравляем Татьяну Антоновну и Татьяну Ивановну!

Желаем Вам крепкого здоровья, успехов в вашем нелегком труде, умных и смышленых учеников!


В Татьянин день вам, дорогие наши именинницы, любимая песня всех Татьян!


суббота, 24 января 2015 г.

Отчёт о рукодельных посиделках


Здравствуйте!


Сегодня у нас состоялись ставшие уже традиционными рукодельные посиделки. Как вы помните, большая половина девочек нашего класса вышивает. А возглавляет сие действие  Ольга Михайловна. Она у нас главная вышивальщица. На прошлые посиделки так ещё и мамы собрались, но сегодня были только девочки. Да и то не все.  Яна, Наташа и Таня    болеют, а Катя проспала видно, потому как вчера собиралась участвовать в мероприятии обязательно.



Но зато  к нашей компании присоединился пятиклассник Сэм, который умеет хорошо вязать на спицах, а сегодня, заглянув в нам в класс, высказал желание присоединиться. Мы не отказались. Выдали Сэму  канву, иголку, нитки и маленькую схемку бабочки, показали, как крестики шьются. Надо признать, что для первого раза очень даже и неплохо у него получалось. И главное, изнанка очень аккуратная получилась, что не каждой вышивальщице под силу. Сэм сказал, что еще к нам придет, когда мы опять на посиделки соберемся.



Ольга Михайловна тоже со своей вышивкой пришла. Она теперь пару волков вышивает. Довольно внушительных размеров картина получится - 60х40 сантиметров. Она нам сказала, что за год вышьет. Мы-то особо не поверили, но спорить не стали. Посмотрим, что у неё со сроками получится...:-))))))))))

Полтора часа пролетели незаметно. Договорились встретиться в апреле, если получится, конечно, потому как загруженность у всех очень большая. Но ведь иногда хочется чего-нибудь и для души...




пятница, 23 января 2015 г.

Рукодельные посиделки


Рукодельные
 посиделки
Image by Cool Text: Logo and Button Generator - Create Your Own Logo

Завтра в 10.00 в кабинете №18 состоятся наши уже традиционные рукодельные посиделки. Жду девочек, можно приходить и мальчикам...:-))))), с рукоделием и хорошим настроением!




Выставка ёлок в краеведческом музее


Наш класс любит пятницу. Ну, во-первых, это конец недели,  и впереди нас ждут два выходных дня, когда можно отдохнуть вволю и заняться своими любимыми делами; во-вторых,  по пятницам у нас случаются интересные мероприятия, среди которых не последнее место занимают походы в краеведческий музей. А так как в музее выставки сменяются довольно часто, то посещения наши тоже частые.

В этот раз мы отправились на выставку новогодних ёлок. Вообще-то посещение этой выставки у нас на каникулы запланировано было. Но Ольга Михайловна болела, а без неё, сами понимаете, никак. Правда, нас сегодня маловато было: многие болеют, а у Гордея и Андрея - музыкальная школа. Так что, отправились в половинчатом составе. Но это не страшно: остальным мы всё расскажем и фотографии покажем.


В музее нас ждал уже известный нам экскурсовод  Михаил Иванович. Вообще-то в музее еще и другие экскурсоводы есть, но Михаил Иванович, он, кстати, старший научный сотрудник музея, очень любит для нашего класса экскурсии проводить, потому как мы вопросов много задаём. Из рассказа Михаила Ивановича мы узнали много об истории рождественской ёлки, о праздновании Нового года в разных странах.



На выставке представлены новогодние ёлки из самого разного материала: бумаги, конфет, мха, макарон, одноразовых вилок и другого. 

Очень интересная ёлка из сена:


Ёлка из веток вечнозеленого лесного кустарника. Жаль, но так и не смогли вспомнить, как он называется. 




Ёлки, сделанные руками девочек нашего класса: Яны, Кати и Лизы. На верхней фотографии - самая высокая с тремя шариками, на нижней - голубая. Катя нам с радостью их показала.



Рассмотрев все ёлки, поблагодарили Михаила Ивановича за интересный рассказ и сделали фотографию на память.



Остальные фотографии смотрите в нашем коллаже.




Интеллектуальный аукцион



У нас прошёл интеллектуальный аукцион. За победу сражались две команды: "Европа" и "Галактика". Надо сказать, что это был очень быстрый аукцион. Я едва успевала читать вопросы своим шустрикам, как они уже готовы были отвечать. И, собственно говоря, победу определил блиц-турнир капитанов, в котором боролись Лиза и Карина.  Обе девочки отвечали быстро и увереноо, но 2 решающих балла Карина всё-таки отвоевала у Лизы. Итак, победу с перевесом в 2 балла вырвала команда "Галактика" в составе: Карина, Егор, Диана, Сергей, Андрей и Влад. 


Слава победителям!

четверг, 22 января 2015 г.

Пленум районной пионерской организации

Здравствуйте!


Спешим поделиться с вами новостью. Првда, она немного устарела, т.к. событие это произошло в конце декабря, но написать всё же решили, потому как событие это напрямую связано с нашим инициативным классом.


Итак, 20 декабря состоялся пленум Дятловской районной пионерской организации. Делегатами от нашей школы стали Алексей и Сергей, ученики нашего класса.  Перед пленумом мы в классе решили выступить с инициативой, провести  9 мая в нашем городе шествие "бессмертного полка". С этой инициативой наши мальчики и выступили на пленуме. Инициатива была поддержана и другими делегатами. Надеемся, что 9 мая, в день 70-летия Великой Победы шествие обязательно состоится.




среда, 21 января 2015 г.

Акция "Сдай макулатуру - сбереги дерево"




Сегодня в нашем классе была объявлена акция "Сдай макулатуру - сбереги дерево", потому как вчера звонила мама Дианы и предложила забрать из магазина, где она работает, макулатуру. Предложение это было для меня очень радостным, потому как сбор макулатуры еще никто не отменял. Однако, сама акция оказалась весьма печальной. Потому что явились на неё только двое: Андрей и я. Понятное дело, что у некоторых музыка в это время, понятно, что у некоторых было только 5 уроков, ждать до 15.00 им не с руки было, но ведь были в классе и те, кто обещал прийти и помочь, но ... Поэтому, Андрею большая благодарность от меня. Он работал очень быстро и при загрузке. и при разгрузке, и мне даже и не пришлось ему особо помогать. Ну, а тем, кто не пришел, стыд и срам!!!

Ваша  Ольга Михайловна


воскресенье, 18 января 2015 г.

Ушастая сова - птица 2015 года в Беларуси


Общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ; «Охрана птиц Родины») сова ушастая была объявлена птицей 2015 году в Беларуси

http://nn.by/?c=ar&i=139429&lang=ru


10 фактов об ушастой сове

1. Необычные «ушки» из перьев у ушастой совы не имеют ничего общего с ушами. Настоящие уши увидеть непросто: они скрыты под перьями.
2. Ушастая сова — один из 11-ти видов сов, которые гнездятся в Беларуси.
3. По данным кольцевания, самая старая ушастая сова прожила 29 лет и 9 месяцев!
4. Эта сова может вертеть головой на 270 градусов.
5. Как и другие виды сов, ушастая сова не вьет гнезд. Арендодателями выступают серые вороны, грачи и сороки. Не так важна высота расположения гнезда, как место: гнездо должно быть хорошо скрыто в густой кроне дерева.
6. Ушастая сова охотно заселяет искусственные гнездовья.
7. Ушастая сова зимует в Беларуси. Интересно, что на местах зимовок совы собираются многочисленными компаниями. Стаи по 8—12 сов — обычное явление, но случается, что в одном месте собирается до 30 или более птиц так, что их можно застать в дневное время на одном дереве.
8. Она удивительно напоминает уменьшенную копию филина своими острыми «ушками» из перьев и ярко-оранжевой окраской радужной оболочки глаза.
9. Врагов у нее немного. Главную опасность представляет филин, на гнездо может нападать и куница.
10. В лапы к ушастой сове попадают исключительно мышевидные грызуны, чаще всего — серые полевки. Чтобы ухватить жертву, сове приходится совершить по 2—3 броска, а при сильном ветре или дожде эффективность охоты снижается в 2—3 раза.

пятница, 16 января 2015 г.

У нас сегодня именинник

От всей души поздравляем Гордея с Днем рождения! Желаем крепкого здоровья, успехов в учёбе, исполнения желаний, добрых и верных друзей!

 

среда, 14 января 2015 г.

Со Старым Новым годом!


Дорогие шустрики, уважаемые родители и гости нашего блога!


От всей души поздравляю вас со Старым Новым годом! Здоровья всем, успехов в учебе и карьере, новых впечатлений и радостных открытий!


Уникальный праздник -
Старый новый год.
Пусть он на мгновение
Сказку вновь вернёт!
Дед Мороз заглянет,
Принесёт подарки.
И пусть пасмурный январь
Снова станет ярким!

                     Татьяна Беляева


У

воскресенье, 11 января 2015 г.

Анкета по питанию для родителей

Уважаемые папы и мамы!

Хочу Вас всех поблагодарить за то, что все наши ребята получают горячий завтрак в школе. Я уверена, что Вы многое знаете о том, какую важную роль для растущего организма Ваших детей и  моих шустриков играет полноценное горячее питание.  Думаю, что все Вы заинтересованы, чтобы Ваш школьник не только посещал школьную столовую, но и  мог заказать и получить там любимые им блюда.  Администрация нашей школы, а также работники столовой работают над тем, чтобы приблизить школьное меню к тому, которое по душе нашим учащимся. Чтобы сделать это еще эффективнее и быстрее, прошу Вас ответить на вопросы данной анкеты.


Каникулы заканчиваются. Завтра в школу!

Дорогие мои шустрики!

До конца зимних каникул остались считанные часы. Закончилась череда праздничных и не только дней. Я так себе подозреваю, что для вас это были дни полные развлечений и безделья. Еще бы, ведь классная, в силу своей болезни, вас совсем не беспокоила. Полагаю, что уж выспались вы до отвала, насиделись в сетях,  да и вообще, занимались тем, что нравится...:-)))))) 

Думаю, вы так же, как и я, радуетесь уже завтрашнему дню. Я очень по вам всем соскучилась. 

Пожалуйста, соберите все необходимое в портфель заранее, не забудьте взять деньги на питание. 

Жду всех завтра в школе в полном здравии и хорошем настроении!

Ваша Ольга Михайловна




среда, 7 января 2015 г.

C Рождеством Христовым!

Всех православных христиан поздравляем с Рождеством Христовым!

Светлый праздник Рождества!

Нет счастливей торжества!

В ночь рождения Христова

Над землёй зажглась Звезда.

С той поры через столетья

Нам она, как солнце светит.

Согревает верой души,

Чтобы мир стал краше, лучше.

Дарит искры волшебства

Светлый праздник Рождества!

Мир приходит в каждый дом...

Поздравляю с Рождеством!



вторник, 6 января 2015 г.

У нас сегодня именинница

 Наташа, от всей души поздравляем тебя! Твой день рождения припадает на рождественский сочельник, ты родилась в канун великого праздника. Желаем тебе крепкого здоровья, успехов в учебе, настоящих друзей и много чудесных познаний и открытий!


четверг, 1 января 2015 г.

2015 год - Год молодежи

2015 год объявлен указом Президента нашей страны Годом молодежи. Указ принят в целях развития творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, её активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в Беларуси, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых граждан.