Георгиевская ленточка

вторник, 16 декабря 2014 г.

День белорусского кино


17 декабря в Беларуси отмечается День белорусского кино. Этот профессиональный праздник республиканских кинематографистов был установлен указом Президента в 1994 году. 
В 1926 году белорусские зрители увидели первый отечественный «боевик» — «Лесная быль» Юрия Тарича, по повести Михася Чарота «Свинопас». 

 В 1928 году была основана киностудия «Советская Беларусь». На «Беларусьфильме» снято более 500 художественных фильмов, несколько тысяч документальных и около 100 мультфильмов. В годы Великой Отечественной войны здесь также выпускался киножурнал «Советская Белоруссия», содержащий фронтовую хронику. В 1996 году киностудия получила новое название - «Национальная киностудия «Беларусьфильм». А работы белорусских кинематографистов неоднократно были отмечены наградами различных международных фестивалей.  Сегодня Беларусь по праву гордится многими талантливыми режиссерами, актерами, художниками и операторами, создавшими своими работами золотой фонд национального кино Республики. Но не отстает от них и современное поколение - появляются новые имена и картины, которые с успехом участвуют в различных престижных кинофорумах. Немалую роль в этом играет и Минский международный кинофестиваль «Лiстапад», который с каждым годом привлекает все большее количество участников и зрителей. Среди наиболее известных художественных фильмов белорусского кинематографа разных лет - это картины: «Красные листья» Корш-Саблина и «Альпийская баллада» Бориса Степанова, «Люди на болоте» Виктора Турова и «Из ада в ад» Дмитрия Астрахана, «Дунечка» Александра Ефремова и «Брестская крепость» Александра Котта... 
Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/354/
© Calend.ru
Снимались и снимаются на "Беларусьфильме" фильмы для детей. На них выросло не одно поколение. В том числе и ваши родители, ребята. А сегодня я предлагаю вам посмотреть фильм "Удивительные приключения Дениски Кораблёва", о таком же шустрике, как и вы все.




3 комментария:

  1. Надо посмотреть!!!Очень интересно..!!!!!(Костюкевич Яна)

    ОтветитьУдалить
  2. очень интересный фильм(Наталья Бойко)

    ОтветитьУдалить
  3. Мне очень любопытно о чём этот фильм!!!!!!!(Габайдулин Сергей)

    ОтветитьУдалить