Георгиевская ленточка

воскресенье, 18 января 2015 г.

Ушастая сова - птица 2015 года в Беларуси


Общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ; «Охрана птиц Родины») сова ушастая была объявлена птицей 2015 году в Беларуси

http://nn.by/?c=ar&i=139429&lang=ru


10 фактов об ушастой сове

1. Необычные «ушки» из перьев у ушастой совы не имеют ничего общего с ушами. Настоящие уши увидеть непросто: они скрыты под перьями.
2. Ушастая сова — один из 11-ти видов сов, которые гнездятся в Беларуси.
3. По данным кольцевания, самая старая ушастая сова прожила 29 лет и 9 месяцев!
4. Эта сова может вертеть головой на 270 градусов.
5. Как и другие виды сов, ушастая сова не вьет гнезд. Арендодателями выступают серые вороны, грачи и сороки. Не так важна высота расположения гнезда, как место: гнездо должно быть хорошо скрыто в густой кроне дерева.
6. Ушастая сова охотно заселяет искусственные гнездовья.
7. Ушастая сова зимует в Беларуси. Интересно, что на местах зимовок совы собираются многочисленными компаниями. Стаи по 8—12 сов — обычное явление, но случается, что в одном месте собирается до 30 или более птиц так, что их можно застать в дневное время на одном дереве.
8. Она удивительно напоминает уменьшенную копию филина своими острыми «ушками» из перьев и ярко-оранжевой окраской радужной оболочки глаза.
9. Врагов у нее немного. Главную опасность представляет филин, на гнездо может нападать и куница.
10. В лапы к ушастой сове попадают исключительно мышевидные грызуны, чаще всего — серые полевки. Чтобы ухватить жертву, сове приходится совершить по 2—3 броска, а при сильном ветре или дожде эффективность охоты снижается в 2—3 раза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий