Георгиевская ленточка

пятница, 21 ноября 2014 г.

Выставка "Каменные замки Гродненщины"


Здравствуйте, уважаемые родители!
Здравствуйте, уважаемые гости!

Думаем, вы уже заметили, что наш класс охотно посещает краеведческий музей. Мы уже хорошо знаем экспозицию самого музея и не пропускаем ни одной выставки, которая в музее организовывается. Помните, мы недавно были на выставке бабочек и жуков? И вот сегодня очередное посещение музея. В этот раз мы отправились на выставку "Каменные замки Гродненщины". Для нас было важно посетить именно эту выставку, т.к. наш класс работает по проекту "Terra incognita или Большие и малые кольца Беларуси". В этом году мы знакомимся с достопримечательностями нашей области. А тут такое радостное совпадение: к нам приехала выставка из Гродненского государственного историко-археологического музея".

Итак, мы отправились в музей. Не всем классом, правда. У некоторых музыка, Гордей остался в классе дежурить, да и отсутствующие в школе сегодня были.

Экскурсию нам проводил Михаил Иванович, который рассказывал так увлеченно, что увлек и нас, а потому слушали все очень внимательно и вопросы даже задавали. Да и самим на вопросы отвечать пришлось. Михаил Иванович частенько проверял наши знания по истории средних веков...:-)))

Экспозиция рассказывает о замках, которые были построены в средние века на территории нынешней Гродненщины: Лидском, Мирском, Кревском, Новогрудском, "черном" замке Гольшанском, замках в Любче и Гродно. Мы познакомились не только с архитектурной стороной этих величественных сооружений, но и с историческими личностями, чьи имена с этими замками связаны. Одним словом, вместо запланированных 45 минут, провели в музее полтора часа и даже этого не заметили, так быстро пролетело время. А еще и кое-какие экскурсии себе в планы записали. Так например, было бы неплохо съездить в Любчу и обязательно в Гродно. Ну так это запросто. Мы такие, мы съездим обязательно...:-)))

Слайд-шоу с отчетом о посещении выставки здесь:


Комментариев нет:

Отправить комментарий