Георгиевская ленточка

понедельник, 10 ноября 2014 г.

Международный день вышивальщицы


10 ноября (28 октября по старому стилю) наши предки праздновали день памяти святой мученицы Параскевы Пятницы. В этот день, 10 ноября, празднуют Международный день вышивальщицы.

Ну, а как известно, вышивальщиц в нашем классе много: это и Диана, и Катя, и Наташа, и Яна, и Карина, и Лиза,   и Ольга Михайловна (а как же без неё-то? самая главная вышивальщица она у нас...:-))) ).

А потому, девочки, с праздником Вас! Пусть иголки ваши будут легкими, глаза зоркими, а ниточки не путаются! 

Святая Параскева практически повсюду почиталась как бабья святая, покровительница женщин, а также брака и семейного счастья. Крестьянки считали ее своей заступницей и защитницей, а девицы молились ей о скорейшем выходе замуж и о хороших женихах.
Как бабья святая, Пятница считалась еще и покровительницей всякой женской работы, особенно работы зимней, в первую очередь, прядения, ткачества, а также работ, вообще связанных со льном. Около дня Параскевы Пятницы женщины во многих местах начинали мять и трепать лен. Из-за этого мученицу Параскеву в народе еще нередко называли Льняницей. При этом, во многих губерниях, существовал обычай - в день памяти святой Параскевы приносить в церковь оттрепанную первину льна, которую посвящали святой, а затем привешивали к ее образу. В этот же день устраивали так называемые «льняные смотрины»: женщины выносили вытрепанный лен-первак на улицу и демонстрировали друг другу. Девушки старались показать свою работу парням и будущим свекровям.
Источник: http://www.calend.ru/

2 комментария:

  1. Интересные и красивые обычаи были у наших предков!
    С днём вышивальщицы, Ольга Михайловна и девочки! Душевных работ и удовольствия от дела!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Ольга Михайловна., Вас тоже с праздником!

    ОтветитьУдалить