Георгиевская ленточка

четверг, 7 мая 2015 г.

Акция "Читаем детям о войне - 2015"



Здравствуйте, уважаемые папы и мамы, бабушки и дедушки, 
гости нашего блога!

Сегодня шустрики приняли участие в Международной акции "Читаем детям о войне". В этой акции мы принимали участие уже во второй раз. И очень этим гордимся.  В год празднования 70-летия Великой Победы о своем намерении участвовать в акции заявили более 4500 детских учреждений из 4 стран (Источник здесь).  



 

В 11.00 в 79 регионах  России, а также в Беларуси и Казахстане прошел час одновременного чтения вслух. Около 500 тысяч детей и подростков  на разных языках прослушали литературные произведения, рассказывающие о Великой Отечественной войне. 



До начала акции мы с шустриками посетили школьную библиотеку и познакомились с литературой о Великой Отечественной войне, которая есть в фондах библиотеки.



В этом году для прочтения мы выбрали рассказ "Ася" из повести Е.Ильиной "Четвертая высота". 

Слушали все очень внимательно. И хотя рассказ маленький, он произвел на ребят очень большое впечатление. Это чувствовалось во время обсуждения. 

Все охотно принимали участие в обсуждении и живо делились своими впечатлениями от прочитанного. Больше всего ребята расстроились, что Ася все-таки умирает, когда, казалось бы, операция закончилась удачно. 



После обсуждение рассказа "Ася" поговорили о роли женщины на войне, о женщинах-героях Советского Союза. 

Ну и конечно же, в заключение акции включили в свои планы (это у нас уже традиция: в прошлом году после чтения документальной повести о Хатыни решили съездить на экскурсию в Хатынь. Экскурсию осуществили в этом году на весенних каникулах. Отчет смотрите здесь.) велопоход в Новоельню, по тем местам, где в годы Великой Отечественной войны был военный аэродром, на котором базировался женский авиационный полк.  





Комментариев нет:

Отправить комментарий